Об ассоциации Новости Объявления База данных предприятий Контакты Торговая площадка Написать нам
«Промасс» - Ассоциация промышленных предприятий и банков Челябинской области

4 октября 2012 г.
Юбилей ОАО «Челябвтормет»

Ассоциация ПромАсс поздравляет коллектив Челябвтормета с 60-летием.

«УралАЗ. Заметки на полях внешнего управления»

В Южно-Уральском книжном издательстве вышла книга, обобщающая опыт финансового оздоровления Уральского автомобильного завода.

Авторы книги Вячеслав Лютов и Олег Вепрев называют свое произведение художественно-публицистическим романом, выдержанным в детективном жанре. По сути произведение – хроника противостояния команды внешнего управления постсоветскому хозяйственно-политическому укладу, времени, когда рыночные отношения в стране только начали устанавливаться.

В книге отражен уникальный прецедент — впервые в российской практике до конца доведен процесс арбитражного управления на градообразующем предприятии. По сути реализован социальный совместный проект правительства области, юридических структур и коллектива УралАЗ. Команде Валерия Панова удалось сохранить торговую марку, специалистов завода, сохранить и приумножить производственные фонды, а главное – доказать, что российский закон «О несостоятельности (банкротстве)» может и должен стать инструментом финансового оздоровления предприятия. Механическое, буквальное исполнение этого закона – немедленный расчет с кредиторами, распродажа производства по цене металлолома  — не оставляло «УралАЗу» будущего, история миасского автогиганта могла бы завершиться в ХХ веке. На презентации книги председатель Арбитражного суда Челябинской области Г. Ямщиков подчеркнул, что волна банкротств крупных предприятий прошла по всей России, а книга с описанием опыта арбитражного управления вышла пока одна. Предоставленные документы, свидетельства очевидцев, описание реалий того трудного времени позволяют выявить причины и виновников банкротства градообразующего предприятия.

Процедура внешнего управления на Уральском автомобильном заводе широко освещалась в прессе, тем не менее читателям книги представлены неизвестные ранее факты и подробности. В романе используются документы, деловая переписка, газетные публикации. Авторам удалось передать дух переходного времени, показать, как нелегок, а порой и жесток путь к цивилизованным рыночным отношениям.

Книга «УралАЗ. Заметки на полях внешнего управления» адресована широкому кругу читателей. Историкам, экономистам, политикам и бизнесменам будет интересен опыт эффективного менеджмента, столь актуальный для сегодняшней России.

Пресс-служба ПромАсс