Об ассоциации Новости Объявления База данных предприятий Контакты Торговая площадка Написать нам
«Промасс» - Ассоциация промышленных предприятий и банков Челябинской области

4 октября 2012 г.
Юбилей ОАО «Челябвтормет»

Ассоциация ПромАсс поздравляет коллектив Челябвтормета с 60-летием.

Объявления

Вышла в свет книга В.Г. Шеррюбле в соавторстве с А.Н. Селезневым «Пековый кокс в углеродной промышленности».

В книге рассмотрена технология получения пекового кокса, приводятся данные по влиянию на свойства кокса сырья коксования и режимных параметров процесса коксования. Приведены сведения об опытных работах по получению пекового кокса способом замедленного коксования. Рассмотрен физико-химический механизм формирования пекового кокса.
Значительная часть книги посвящена структуре и свойствам пекового кокса. Проведено сравнения его свойств со свойствами нефтяных коксов и смоляного (сланцевого) кокса. Отдельно рассмотрен вопрос неравномерности свойств пекового кокса и возможность стабилизации этих свойств.
Приводятся результаты опытных работ по освоению промышленных технологий получения искусственных графитов на основе пекового кокса. Кратко рассмотрены результаты использования пекового кокса в самообжигающихся анодах при получении алюминия.
Книга предназначена для инженеров и техников электродной и алюминиевой подотраслей металлургического комплекса, потребляющих пековый кокс, а также производящей его металлургической промышленности, и для научных сотрудников, работающих в области химии и технологии производства и применения пекового кокса.

Шеррюбле Виктор Гербертович
Инженер металлург, кандидат технических наук.
Проректор по науке Челябинского государственного университета.

Селезнев Анатолий Николаевич
Окончил МХТИ им. Д.И. Менделеева.
Кандидат технических наук.
Генеральный директор ОАО «Углеродпром»

Дополнительная информация:
Подробнее об авторе на этой странице сайта